Интересные факты 0 Комментариев , ,

Где находится самое длинное метро в России?

Автор: Татьяна Лесникова

Недавно, гуляя по Питеру с одним хорошим знакомым, который не первый год живет в нем, услышала фразу, что самый длинный эскалатор метро в мире находится именно у них. Как человек, на тот момент являющийся представителем столицы, если честно подвергла сомнению его слова. Но дабы не быть голословной и не вступать в спор, не имея никаких реальных фактов по теме наготове, решила самостоятельно (само собой не без помощи интернета) узнать действительно ли это так.

1) Самый длинный эскалатор в Москве находится на станции «Парк Победы» (кроссплатформенный пересадочный узел Арбатско-Покровской и Калининско-Солнцевской линий Московского метрополитена). Его длина составляет 126,8 м, а высота подъема — 63,4 м.

2) Самый длинный эскалатор в Санкт — Петербурге находится на станции метро «Адмиралтейская» и имеет протяженность в 137,4 метра, поднимая людей на высоту 68,7 метров. Жители города с гордостью говорят о том, что он является самым длинным не только в России, но и в мире.

Можно, конечно, так же принять к сведению глубину и упомянуть другие станции, но все же, на то время, которое мы проводим на эскалаторе, больше влияет именно его длина.

Так что, основываясь на вышеизложенных фактах, можно смело сделать вывод, что в данном случае извечный спор Москва vs Санкт – Петербург, выигрывает северная столица.

Для сведения: самый длинный эскалатор в мире (с учетом в том числе и наземных) расположен в китайском городе Гонконг. Длина гонконгского гиганта составляет более 800 м и он поднимает пассажиров на высоту 135 м.

Не могу представить, как у людей хватает на это терпения!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *