Старая ратуша (нем. Altes Rathaus) – одна из основных достопримечательностей Мюнхена и, не сюрприз, она, как и большая часть достопримечательностей города, тоже расположена на центральной площади  Мариенплац (Marienplatz, 15). Добраться до нее можно на метро S-Bahn и городских электричках U3 и U6 до Marienplatz, а так же на трамвае № 19.

Первые упоминания о ней относят к 14 веку, здание несколько раз реконструировалось и во второй половине 19 века приобрело тот вид, который мы имеем возможность лицезреть в настоящее время (если не ошибаюсь  неоготический стиль, как Биг — Бен в Лондоне например). Конечно, здание пострадало во время второй мировой войны, реконструкция была проведена только в 70-х годах ХХ века.

Залы Старой ратуши закрыты для посещения туристов, здесь проводятся только официальные церемонии, такие как симпозиумы, празднования или церемонии награждения. Поэтому приходится довольствоваться красотой исторического здания только снаружи. На башне ратуши с обеих сторон установлены часы, под ними можно разглядеть различные гербы города Мюнхена. На фасаде здания располагаются скульптурные фигуры Людвига Баварского и Баварского Генриха Льва. Если честно, такого интереса, как архитектура Новой ратуши, внешний вид Старой не вызывает, да и по размеру поспорить с Neues Rathaus у нее тоже врятли получится.

Хотя нужно отдать должное необычной и немного, на мой взгляд, парадоксальной истории самого здания Altes Rathaus. Но давайте обо всем по порядку.

С самого начала (14-15 века) политический и культурный центр Мюнхена был сосредоточен именно здесь. В Старой Ратуше решались главные городские вопросы. Для общественных собраний предназначался огромный зал, в котором во время праздников устраивали танцы.

В 1874 году городской совет переехал в здание Новой ратуши, находящейся всего в нескольких десятках метров, где и располагается по сей день. Собственно слово «Старая» ратуша заполучила в свое название именно из-за этого события.

Думаю, все замечали, что видя одну и ту же достопримечательность, для каждого человека она приобретает именно свой смысл, как и любая другая вещь на свете. Все это основано на индивидуальности взглядов. Вот так у нас и получилось во время посещения Мариенплац и конкретно Старой ратуши: каждому больше запомнилось о здании что-то свое, отличное от воспоминаний другого. Поэтому рассказ о дальнейшей истории ратуши мы решили разделить на две части, так как путешествовали мы по Мюнхену вдвоем и послевкусие  у каждого осталось свое.  Начнем, пожалуй, с более позитивного.

Воспоминания от Светы:

Музей игрушек расположен в старой башне Ратуши, занимает пять этажей, на самом верхнем находятся самые старинные игрушки, а на нижнем современные. Посетители музея поднимаются наверх по очень узкой винтовой лестнице, поэтому если вы соберетесь туда с детьми в колясках, то стоит предусмотреть, что коляска там не пройдет, но также предусмотрен и лифт, для тех, кто не хочет ходить пешком.

Создатель музея чешский писатель, но по другим источникам режиссер Иван Штайгер собирал свою коллекцию более 40 лет. Штайгер и его жена собирали игрушки повсюду:  ходили по квартирам, покупали старинные вещи, давали объявления. С годами коллекция уже не могла умещаться в мюнхенской квартире и коллекционеры обратились к городским властям, которые и предоставили помещение в башне старой Ратуши.
В коллекции можно увидеть самые разнообразные игрушки разных годов: машины, мотоциклы, автобусы, самолеты, паровозы и железные дороги, корабли, коллекции солдатиков, плюшевые мишки, швейные наборы, посуда и многое другое.

Не все игрушки конечно выглядят презентабельно, некоторые из них плохо сохранились, но каждый предмет пропитан историей. Ведь каждая игрушка была любимой для какого-то ребенка.
А какое разнообразие кукол и кукольных принадлежностей, конечно, как и любую девочку меня это очень заинтересовали.

Куклы наряжены в чудесные платья. Сразу вспоминаю себя в детстве, как я шила платья, юбки из остатков разной ткани, украшала их пуговицами и бусинкаи, поедками из маминых запасов .
Я очень долго любовалось большой коллекцией Барби 1959 года, разными домиками, предметами в них.

Все выглядит таким настоящим. Гостиные, обставленные красивой мебелью, кухонные принадлежности, маленькие тарелочки, вазы, подсвечники, картины. Какое все это милое))) Заглядывая в домики с живущими в них куклами, сразу разыгрывается фантазия, как в детстве. Сегодня праздничный ужин по поводу дня рождения Марии, собралась вся семья и сейчас будут резать торт. На столе самый красивый сервиз, много разных блюд. Все одеты в самые нарядные платья, сидят и мило общаются, а рядом лучший друг семью, пес Чаппи. Смотрите, а вот здесь знатная семья отправилась в долгий путь, наверное хотят навестить свою тетю.  А здесь дети внимательно слушают урок строгой учительницы.

Пройдя дальше можно побывать на настоящем вокзале, отправиться в долгое путешествие на поезде.

А здесь я  пилот самолета. А где-то можно устроить бой между армиями солдатиков. Ой, а какие машины, самые разные и разнообразные коллекции, наверное мечта всех мальчишек, а может быть и некоторых девчонок))), не скрою, мне всегда нравилось играть в машинки брата, что приводило к ссорам, он же не играл в мои Барби))))

Дааа, сразу разыгрывается фантазия при виде такого разнообразия разных игрушек. Хочется вновь стать маленькой.
Этот музей помогает окунутся в прошлое, забыть на время о всех проблемах, заботах и вспомнить себя из детства.
Взрослые, не бойтесь быть детьми!!!

 Музей игрушки (Spielzeugmuseum) в Мюнхене открыт для посещения: с 10:00 до 17:30.
Стоимость билетов: для взрослых — 4 евро, детский билет — 1 евро, семейный билет — 8 евро.

Официальный сайт музея www.spielzeugmuseum-muenchen.de

 

Воспоминания от Тани:

Каждый раз перед поездкой мы стараемся найти общую информацию обо всех местах, которые планируем посетить, не исключением была и Старая ратуша. Перед тем, как туда зайти, мы уже знали, что в настоящее время там располагается Музей игрушек, который очень подробно описан выше. Но, в поисках истории Старой ратуши, я случайно наткнулась на информацию, что именно здесь 9 ноября 1938 года Йозеф Геббельс произнес свою пламенную речь перед партийным руководством, которая послужила сигналом для выступлений против еврейского населения, которое получит название Хрустальная ночь или Ночь разбитых витрин. Данное событие рассматривается историками, как часть расовой политики  нацистской Германии и знаменует собой начало Холокоста.

Само собой таких исторических подробностей я раньше не знала. И теперь, стоя в Музее игрушек, рассматривая плюшевых медведей и прочих представителей  детской радости, было очень сложно сопоставить в голове эти два факта о Старой ратуше: ведь здание, которое сейчас служит домом для вещей, доставляющих столько удовольствия детям всех национальностей, в какой-то момент послужило местом, где был вынесен приговор целому народу! Отключится от этого я так и не смогла, все таки, несмотря на то, что Музей игрушек Spilzeugmuseum сейчас знаменит на весь мир, события  Второй мировой войны, связанные с Altes Rathaus, для меня оказались более значимыми, хотя они особо и не афишируются. В большей части справочной информации о ратуше, которую мне удалось найти, история здания заканчивается переездом из него городского совета в 1874 году и продолжается открытием выставки антикварных игрушек из коллекции Ивана Штайгера  в 1983 году.

Вот так казалось бы небольшое здание, у которого долгая и вполне понятная история дома городского собрания, на деле оказалось довольно противоречивым местом, в котором история смешала игрушки и войну. Поэтому перед тем, как посетить то или иное место, все таки советуем накануне ознакомиться с основными вехами его истории, ведь не только люди не всегда оказывается теми, кем кажутся на первый взгляд.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *