Автор: Дмитрий Шлёнкин (музыкант группы  Doratti).

Уже неделю я живу в Китае. Увидел много интересного. Чувствую необходимость поделится накопленными впечатлениями. Итак, за дело! Буду лаконичен.
Прежде всего, удивил аэропорт в Пекине. Это целый город. Население, в котором, как и в любом порту, делится на два типа, пассажиры и сотрудники. Первые ничем не примечательны. Они сначала с растерянными лицами озираются по сторонам, потом ускоряются до точки, дальше пытаются скрасить свое ожидание чем-нибудь. Например, сном. А вот, сотрудники аэропорта, здесь, прежде всего, заметны своим количеством.

apioofzkpzs

Возле каждого скопления людей стоит охранник. Часто, это хрупкая девушка. Иногда, пройдут они группой по залу, посмеются, и не таким уж чуждым кажется этот мир. Досмотр проводят дружно, большим коллективом. Кажется, словно, очутился на конвейерной ленте. Помимо службы безопасности в терминалах присутствуют много других работников аэропорта. Они тоже принимают участие в создании и направлении потоков людей.

Внешний вид аэропорта оценить не удалось. Тут, наверно, только вертолет поможет. А вот внутреннее убранство поразило. Этакий плацдарм для воплощения идей научной фантастики. Между терминалов курсирует современный состав. Что-то среднее между трамваем и вагоном метро. Большие яркие экраны транслируют рекламу. Информационные табло им не уступают. На путях пешего следования встречаются ускорители. Расплющенный эскалатор. В России похожие можно встретить на уличных тротуарах. Зимой. Делаются они у нас изо льда.

wpofwzrtk5k
Удивительно то, что весь этот муравейник находится под единым куполом. Сложнейшая конструкция изнутри выглядит супер масштабно. Однообразных элементов не видно. Геометрически неправильно, но очень естественно. Возможно, современные китайцы унаследовали любовь к крышам без прямых углов от своих предков.
Еще здесь прекрасные скамейки. В русских аэропортах принято сидячие места ограничивать подлокотниками. Здесь их нет. А значит, есть возможность полежать, чем мы и воспользовались, так как, рейс задержали, а пересадка затянулась.

yicdwzur6uy

В Китае даже на внутренних рейсах летают большие комфортные самолеты с телевизорами. Сервис в них шикарный. Можно выпить пива. Булата, вот например, поздравили с днем рождения. Подарили шампанское и десерт.

Улетев от Пекина на юг на 1000 км самолет сел. Мы в Чаньше. Сразу ощущается прелесть местного воздуха. Очень влажно. Кажется, что находишься в сауне.

6bztv6co_uq
С учетом всех задержек и потери багажа, встречающий человек ждал нас семь часов. Его имя Кевин. Он старается быть похожим на европейца. И в плане культуры немного отличается от своих соотечественников. Может поэтому мы быстро нашли общий язык. А может потому, что его английский был также плох, как и наш.
Многое можно понять о стране по ее дорогам. Также как по личному транспорту, о ее жителях. Весь путь из аэропорта я неискушенным взглядом наблюдал особенности этого мира. Дорога ровная, разметка яркая, мелькают бестолковые фонарики. Попутно идет ветка железнодорожного транспорта, поднятая на бетонных столбах высоко от земли.

Движение не быстрое. В потоке можно разглядеть почти все известные марки. Машинки все новые, чистые. Все как будто игрушечное. Неужели все здесь так хорошо? А нет, вот едет объект. Ржавый мопед с кузовом как у «газельки». Тарахтит. За рулем большой полиэтиленовый пакет с человеческим лицом и руками. Колоритно. Все чаще стали появляться палатки местных бизнесменов. Размер и плотность построек растет.

И вот уже показались небоскребы, стоящие дружной гурьбой. В одном из них нам предстояло поселиться.
Поселились. Не хотел писать про бытовуху. Не удержался. Живем в сорокаэтажном отеле со своим микроклиматом. Отель построен по европейскому стандарту. Не знаю как европеец, но Россиянин чувствует себя здесь хорошо. Все очень красиво. Обои не отклеиваются. Их, в обще, тут нет. Как сказал Виталий: «Ощущение, будто окружен большими айфонами». Есть еще много приятностей. Свободное посещение бассейна и фитнесс зала. Шведский стол с огромным выбором лакомств. Крабы, ракушки, лягушки. Есть и более привычные блюда. Пицца, например.
Заставить себя выйти из отеля сложно. Целую неделю лил дождь. Погода казалась недружелюбной. Сейчас стало еще хуже. На небе ни облачка. Жарко.

Выйдя из тени, начинаешь ценить фирменную форму азиатских глаз. Солнечные очки от духоты не спасают. Футболка быстро становиться мокрой. Китайцы прячутся под зонтиками и продолжают жить, не сбавляя темпа.
Продолжение следует…

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *