Автор: Татьяна Лесникова

Можно сколько угодно спорить о преимуществах отдыха с использованием услуг, предлагаемых туристическими фирмами, или же безоговорочно отдавать свое предпочтение независимым самостоятельным путешествиям, вывод только один — тема с каждым днем становиться все более популярной, да и споров вокруг себя она вызывает все больше. Но что же все таки в итоге выбрать? Как бы банально это не звучало, но каждый должен сам для себя ответить на вопрос: «Что же подходит именно мне?».

Всем нам присущ определенный консерватизм (кому-то в большей, кому-то в меньшей степени), который неизбежно вселяет страх изменить привычный алгоритм всего происходящего вокруг, в том числе и путешествий. Я не исключение. Не люблю отвергать «старое» в пользу «нового», до конца не изучив и не попробовав на практике всё, что связано с этим самым «старым».

«… чтобы нарушать правила, надо сначала узнать их и научиться их соблюдать»
П. Коэльо «Ведьма с Портобелло»

На мой взгляд, данная цитата как нельзя лучше может охарактеризовать отношение любителей самостоятельных путешествий к уже отлаженной сфере туристических услуг.
Ведь перед тем, как совершить свое первое самостоятельное путешествие, полностью продуманное без постороннего вмешательства (решительно все выбиралось нами лично: от календарных границ путешествия, покупки авиабилетов, бронирования гостиниц, до составления маршрута передвижения внутри выбранной страны), мы не раз отправлялись в отпуск за пределы России, прибегая к помощи известных туристических компаний. Поэтому неоднократно выпадала возможность изучить их правила, научиться их соблюдать.
Но, следуя им, начинаешь ловить себя на мысли, что что-то тебя «напрягает». Вроде бы все прекрасно, ты в долгожданном отпуске, вокруг незнакомая приветливая страна, все красиво, погода чудесная, но… В какой-то момент в голове мелькает идея, что чувствуешь себя ровно так же как когда-то в детском пионерском лагере — там тоже все вроде бы было хорошо, но свободе явно предпочиталась дисциплина.
Чтобы не быть голословной, приведу более конкретный пример, который в свое время послужил последней каплей для выбора в пользу «свободы».
Проводя свой очередной ежегодный отпуск в Испании, мы с подругами решили непременно посетить ее столицу Барселону. Теперь уже не помню по каким причинам (была ли это лень от накрывшей неги солнечного безделья или же поступок, совершенный «на автомате»), но мы направились туда с экскурсией, предложенной туристической компанией. И вот мое самое яркое воспоминание.
Когда мы оказались около всемирно известного собора Святого семейства, прослушав достаточно интересную (не скрою) лекцию о его создании, на мой вопрос: «Будем ли мы в него заходить?», гид невозмутимо ответила: «Там нет абсолютно ничего интересного!», чем повергла меня в шок. НИЧЕГО ИНТЕРЕСТНОГО В САГРАДА ФАМИЛИИ!!! И в качестве апогея, вместо посещения «абсолютно не интересного» собора, мы всей группой направились… в магазин сувениров с неимоверно завышенными ценами, но с которым у компании непременно заключен определенный договор (хотя будучи экономистом, не могу не оценить данную схему). Это, конечно, было гораздо интереснее…
С тех пор мое мнение о путешествиях сильно изменилось. Ведь счастье оказаться в интересной неизвестной тебе стране выпадает не каждый день. И я хочу посещать только те места, которые мне интересны, идти туда, куда глядят мои глаза, тратить на изучение соборов, памятников и прочих достопримечательностей столько времени, сколько хочу я!
А для тех, кого по-прежнему одолевают сомнения и страх потеряться или заблудиться в незнакомой стране, еще одна цитата все того же произведения:

«…заблудиться — это наилучший способ найти что-нибудь интересное».

От себя добавлю: самое главное не бояться, ведь сегодня в нашем распоряжении имеются географические карты на любой вкус, всевозможные гаджеты, маршрут планируется заранее, к тому же всегда можно обратиться к местным жителям. Я лично знакома с людьми, которые, не зная никакого языка кроме русского, умудрялись объясниться с местными жителями без особого труда! Честно признаться сама не совсем понимаю, как такое возможно, меня все же выручает знание английского языка, пусть и не самое совершенное. Но пример моих знакомых доказывает, что главное, по видимому, быть открытыми ко всему новому, не впадать в крайности и отчаяние! Но все же лучше не терять бдительность и внимание.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *