Автор: Алина Воронцова.

Надоели путешествия по Европе? Хочется невероятной экзотики и настоящих приключений?

Отправляйтесь в Камбоджу!

Там вы встретите увитые джунглями древние кхмерские храмы, места, где снимали захватывающие сцены из Лары Крофт Расхитительницы гробниц, яркие буддистские храмы, плавучие деревни и быт камбоджийцев.

В Камбоджу можно полететь на самолете из Москвы или из Таиланда поехать на машине. У меня Камбоджа была одной из стран в нашем большом путешествии по Азии. И мы ехали туда из Таиланда.

Не забывайте, что российским гражданам для посещения Камбоджи нужна виза, которую можно получить в консульском отделе Посольства в Москве, в аэропорту по прибытии или на границе с соседними государствами (исключая Лаос).

В случае с Камбоджей мы решили немного упростить себе жизнь (все-таки странная такая необычная, не Европа, где под каждым кустом вайфай) и взяли тур. Просто у уличного туроператора, пообщались, все обсудили, взяли.

Первый день в Камбодже. Наши приключения начались в плавучей деревне на озере Тонлесап.

Об этой части нашего путешествия я хочу рассказать отдельно: такой запоминающейся и необычной она была. Итак, мы в Камбодже. Всю дорогу меня не покидало ощущение, что я репортер легендарного National Geographic, бесстрашно отправляющийся в далекие, забытые всеми уголки планеты, чтобы рассказать миру о необычных местах, людях и традициях.

Мы приближались к озеру, проезжая простые покосившиеся деревянные хибарки и бескрайние рисовые поля.

Палящее солнце, изнуряющая жара и душный стоячий воздух. Впереди показались дома местных жителей. Хотя в европейском понимании домами их назвать крайне сложно: старые, корявые, на высоких сваях, они частично стоят в реке. Веками люди жили в этом месте, ловили рыбу, взращивали рис, растили детей. Вся их жизнь тесно связана с озером Тонлесап. И сейчас они также вытаскивают старые, потрепанные сети из илистых вод плодоносящего озера, которое часто называют сердцем Камбоджи. Рядом с домами в грязи играют дети.

Местные жители смотрят на тебя с недоверием и даже злобой. Под их пристальными взглядами почувствуешь себя неловко: белокожая европейка в широкополой шляпе кажется им пришельцем из иного мира.

Мы проходим дальше, где, мерно покачиваясь на мутных водах озера, стоят цветастые старые длинные деревянные лодки с моторами. Совсем маленький паренек ловко перепрыгивает с одной лодки на другую, отвязывая наше пестрое судно от причала. Дети здесь с юных лет начинают работать, помогая родителям.

И вот лодка тронулась с места. Перед нами закрутилась картина совершенно другой жизни. Глубоко вдыхаешь горячий воздух, ощущая нереальность происходящего, словно вернулся на несколько веков назад. Наша лодка предательски поскрипывает, грозясь вот-вот развалиться. Интуитивно начинаешь оценивать близость берега и возможность добраться до него вплавь, но при этом совершенно не страшно. Скорее, захватывает дух настоящих приключений. Вот и бескрайняя середина самого большого озера в Камбодже. И мы возвращаемся обратно, чтобы отправиться в свой отель в Сием-Рип.

Оттуда нас ждало путешествие в легендарный Ангкор — затерянный древний кхмерский город в джунглях, увитый лианами, со старинными рисунками на стенах. Зрелище поистине невероятное! Именно Ангкором вдохновлялся Киплинг, когда писал “Книгу джунглей”.

Но об этом в следующей статье ;)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *