Азия Китай 0 Комментариев , ,

Записки из Поднебесной.Часть 3.

Автор: Дмитрий Шлёнкин (музыкант группы  Doratti).
Рад представить вам третью часть. Доделывал я её, уже, на родине. Многое, так и осталось не освещенным. Об этом могу рассказать лично. Выкладываю этот пост, и ухожу в писательский отпуск…
Что формирует облик того или иного города? Конечно, же, люди. Точнее сказать, их деятельность. Самые заметные деятели в Чаньше это бизнесмены. Я имею ввиду не тех бизнесменов, что сидят в офисах. Рассказ пойдет о том, что я видел на улицах.

rwd5cnw4dyy
Многообразие форм заработка здесь можно сравнить с многообразием живности в коралловом рифе. Хозяйственные лавки, магазины одежды, парикмахерские, аптеки и многое другое. Подвальные помещения и первые этажи зданий, расположенные вдоль пешеходных маршрутов, заняты предпринимателями. Используются, порой, совсем крошечные закутки. В помещении два на два метра, напоминающем кладовку, может спокойно разместиться мастерская по ремонту мопедов или, например, пункт приема вторсырья. Тем, кому не хватает пространства внутри, осваивают его снаружи.

icmuhzncr0k

Предпринимателям здесь дали свободу. И малый бизнес развился нереально. Возникла жесткая конкуренция. Для привлечения клиентов некоторые организации практикуют своеобразные флэшмобы. Выводят сотрудников на улицу и заставляют их танцевать и петь. В летний период, также, эффективна следующая хитрость. Иногда, проходя мимо, какого-нибудь магазина в жаркий день, уставшее от жары тело обдает свежим воздухом. Пробравшись сквозь жалюзи из прозрачного пластика, попадаешь в помещение с кондиционером. Пока охлаждаешься, приходится, заодно, что-нибудь купить.

u1pdqcq5ltm
Кондиционеры тут повсеместны. На мой взгляд, кондиционер это, в обще, символ современного Китая. Их устанавливают даже в уличные ларьки. В летнюю жару, работать здесь без кондиционера очень тяжело. Неудивительно, что здесь тратят большие деньги на охлаждение помещений. А в России на отопление. Кто больше?
Любопытно, что тут нет очередей. Все китайские системы ловко переваривают полчища потребителей. Работа общественного транспорта, просто загляденье. Автобусы останавливаются четко по разметке. Запускают пассажиров через турникет, и стартуют. Без промедлений. Все работает, как часы. Тоже самое можно сказать и про метрополитен.

szrami63xdm
А вот система питания это отдельная песня. Помимо кафешек под крышей, существуют забегаловки открытого типа. Обычно, в оживленных местах. Обычно, вечером, на улицах появляется еда. Ужасные ароматы разносятся на всю округу. Народ начинает есть. Жуткие телеги, извергая пламя, стоят поперек тротуара. Тут же, ставят детские столики и стульчики. Иногда, кухня является продолжением мопеда или велосипеда. Порой, такие мобильные кухни в раскочегаренном виде перемещаются в толпе пешеходов.

zgpy8wsex5u

Также, грузовой мототранспорт привозит на улицу свежие фрукты. Еда везде. Она становится навязчивой. Однажды, выходя из подземного перехода, я, чуть, не налетел на табуретку, на которой стояла кастрюля с куриными лапами. Это предприимчивая бабушка решила заработать.
Вечером общепит оживает. Как цветы распускаются зонтики, шатры и навесы. Появляются раскладные столы, завернутые в целлофан. Рядами встают торговцы. Продают свою стряпню. Весь этот бизнес оживает за счет голодных людей, которые идут с работы. Или уже пришли.
В дневное время работают в основном стационарные заведения. С трепетом ждут они своего клиента. Однажды, мы возвращались с прогулки из парка. Уже ощущалось обеденное время. И наше внимание привлекла кафешка с надписью «Go home to eat» (с англ. «иди домой ешь»). Мы зашли в нее. Там я насчитал с десяток сотрудников, а столиков только восемь. Кроме нас посетителей не было. Мы уселись за круглый стол. В центр стола нам поставили два котла, с острым и не очень острым бульоном. Под котлами подожгли конфорки. Потом ,нам принесли очень много разных ингредиентов. Перепелиные яйца, тонко нарезанную свинину, рыбу, корешки разных растений, цветы, грибы и еще много чего. Мы все это дело закинули в кипящий бульон. Потом, хряпнув вонючей китайской водки, принялись вылавливать палочками еду. Было скорее интересно, чем вкусно.

kcms9txqxk4
Мне показалось, что Китайцы очень гордятся своей едой. Не раз, спрашивали они у меня, понравилась ли мне местная еда. Я деликатно старался уйти от ответа. Слишком, специфичная штука. Во первых, все жаренное. Все прямо блестит от масла. Китайцы любят яркие блестящие штучки, может, поэтому еда у них такая же нарядная. Во вторых, конечно же, все острое. Не острый только рис. Кстати, это, пожалуй, единственный гарнир здесь. С его помощью можно потушить пожар во рту. В третьих, продукты из которых готовиться еда вызывают, порой, удивление. Вот, например, цветы. Вы ели когда-нибудь цветы? Китайцы, же, частенько лопают корни лотоса. А, вот, картофель здесь не популярен, и встречается только в сыром виде.
Я так и не смог распознать многие виды еды растительного происхождения. А вот, то, что называется мясом, узнается легко и, иногда, вызывает жалость. В продуктовом магазине, помимо, рыб плавают еще и черепахи с лягушками. В уличных лавках я видел на витрине змей, уток, голубей, тараканов, крабов (странно, ведь море далеко). Все они были живыми. Сидели в клетках и, наверно, не осознавали своей участи. Не понятно, куда пропадает нормальное мясо. Уличным торговцам достаются только остатки. Куриные головы и пальцы, свиные пятачки, уши, хвостики и копыта. Все это пользуется спросом и считается вкуснятиной.

6hdnas2dzos
О еде можно говорить вечно. Но пришло время поговорить о людях. Я не стану даже пытаться описать среднестатистического китайца. Все люди разные. Вкратце, опишу, лишь, некоторые наблюдения.
Китайцы много работают. Вернее будет сказать, Китайцы проводят много времени на работе. Я не ставлю под сомнение производительность труда, но сон на работе здесь норма. Зайдя в какой-нибудь магазинчик в послеобеденное время, наверняка встретишь спящего сотрудника. Он не переживает по поводу сохранности имущества. Преступность тут на нуле.
Люди здесь могут спать в самых разных позах и местах. В хорошую погоду скамейки в парках занимают лежебоки. Те, кто не нашел себе места, или только проснулся громко зевает и чешет пузо. В такие моменты они очень похожи на панд. Конечно, наиболее выразительны мужчины. Но, и женщины, порой, удивляют своей непосредственностью. Могут плеваться и громко рыгать. Негативные ощущения от такой, вот, простоты китайцев, весьма, заметны.

dgh4rzrjlo4
Китайцы короли чавканья. Раньше я даже и не знал, что можно так громко кушать. Чужды им наши европейские предрассудки. Все, что не пригодно к еде, изо рта отправляется на пол. Что уж говорить о том, что происходит на столе. После трапезы, как правило, весь стол, и пространство вокруг завалены объедками, салфетками, а иногда и окурками.
Люди в Китае много курят. Курят в ресторанах, на детских площадках, в больницах. Проще говоря, курят везде. Бычки кидают на пол. Работа должна быть у всех, оправдываются неряхи. Получается, что одни активно мусорят, другие активно убираются.
Многое здесь не понятно и дико. В некотором роде, бескультурье и варварство. Но, в целом, в Китае живут хорошие люди. Они очень приветливы, гостеприимны, и доброжелательны. Любят и балуют своих детей. Создают крепкие семьи. Создали крепкую преуспевающую страну. Нам есть, чему у них поучиться.

gvyt75mjbkk

Подводя, итог этого путешествия, хочется сказать следующее. Очень трудно совместить отдых, зарабатывание денег, и, при этом, пытаться утолить жажду приключений. Эти заметки помогали мне уйти от мысли, что время ушло напрасно. Спасибо вам за отзывы. Будьте стабильны в своих убеждениях. Не обманывайте себя. Цените и улучшайте мир вокруг, и, возможно, какой-нибудь китаец напишет про вас пару строк.

zotqigre05m

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *