Pоссия Санкт-Петербург 0 Комментариев ,

В поисках Летучего голландца или «пропавшие» достопримечательности.

«Летучий голландец» — легендарный парусный корабль-призрак, который не может пристать к берегу и обречён вечно бороздить моря. Обычно люди наблюдают такой корабль издалека, иногда в окружении светящегося ореола.

В поисках интересующих вас достопримечательных мест проверяйте информацию о месте их нахождения, обращайте внимание на даты публикаций о них!!!

Место нахождение любой «движимой» достопримечательности может измениться, информацию об этом можно найти в интернете, но обращайте внимание на дату публикации, которой собираетесь воспользоваться.

Недавно впервые столкнулись с небольшой проблемой в поиске достопримечательности города.

А именно речь идет о г.Санкт-Петербурге и его немаловажном туристическом пункте —  Крейсере Авроре.

Крейсер Аврора — самый легендарный корабль Российского флота, прославившийся в октябре 1917 года. Символичесий холостой выстрел Авроры в Октябре 1917 года по Зимнему дворцу стал сигналом к началу активной фазы Социалистической революции. Экипаж Авроры активно участвовал в революционных собтиях а также в гражданской войне, начавшейся после Революции. 

Корабль имеет большое историческое значение для страны, в то же время побывать в портовом городе и не увидеть «самый легендарный корабль России» — это даже как-то нелепо. Да и как дети, родившиеся в СССР, мы прекрасно помним одноименную песню, которую в обязательном порядке учили в школе на уроках музыки. Поэтому, несмотря на большую усталость (к тому моменту прошли не один километр, гуляя по городу более 5 часов без остановки), решение собственными глазами увидеть Аврору оставалось непоколебимым. Вооружившись путеводителем (путеводители данной серии помогают нам уже не первый год, ни разу не подводили) и картой мы направились по указанному в нем адресу.

Каково же было наше удивление, когда, дойдя до обозначенного на карте места, мы крейсер к своему величайшему изумлению и негодованию не обнаружили!

Расстроенный турист

Расстроенный турист

В срочном порядке пришлось обратиться к товарищу Гуглу, который незамедлительно вынес приговор: с 9 сентября 2020 года Центральный военно-морской музей закрыл доступ на «Аврору» для туристов. Причина – подготовка к предстоящему ремонту. Корабль отбуксирован в док, где его осмотрят, очистят и покрасят корпус судна, заменят донно-заборную арматуру, наладят системы пожаробезопасности и наблюдения.
«Проверенный» же путеводитель гласил, что по состоянию на 2021 год крейсер находится на своем обычном месте, что его обязательно стоит посетить в ближайшую же поездку и что все данные и цены, указанные в путеводители верны и точны по состоянию на конец 2021 года.

Что ж, будет нам урок – впредь доверять, но перепроверять, действительно ли достопримечательность, которая может теоретически изменить свое местоположение, находится на своем привычном месте. А то получилось, что в своем желании увидеть Крейсер Аврору, мы по факту гонялись за Летучим голландцем.

Надеемся, что наш горький опыт поможет вам не оказаться в подобной ситуации :-).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *