Италия Рим 0 Комментариев , ,

Cамостоятельное путешествие мечты — Аeterna urbs — Вечный город Рим!

Автор: Диана Савинкова

В первый день, когда я еще, как слепой котенок, бродила по городу, не понимая, в каком направлении центр, где античность, а где стилизация, где говорить «ого!», а где — «ого-ого!», как переходить дорогу, кому можно улыбаться, а от кого лучше бежать со словами no, no! — в этот день у меня, впервые увидевшей Рим, начал едва-едва складываться его образ, появились приятная расслабленность и готовность переживать величие. почти блаженная, увидевшая закат с холма в самом сердце города, я возвращалась домой. и тут, уже почти в темноте, из-за угла возникла подсвеченная башенка. даже после всего увиденного это произвело сильное впечатление. что-то наподобие тоски по невыразимому вызвала эта естественная сепия. приятное щемящее ощущение… но кто бы знал, что мне предстоит наблюдать это почти каждый день по дороге домой! и ностальгический эффект никак не проходит, переживается всякий раз с прежней силой. и избежать столкновения с этой завораживающей картиной нет возможности — это самый удобный путь домой. что называется, «плачь и смотри» :) вот такой он, ненавязчиво воздействующий на тебя вечный город =)
не уверена, передает ли это ощущение фото, но зрелище ровно такое же.

Рим

Trastevere. так сказать, цветок в петлице Рима: извилистые улочки, расходящиеся прожилками непредсказуемым узором.

Итальянские юноши и девушки, безусловно, прекрасны. но внимание к ним приковывается не столь крепко, как к людям в возрасте. Италия будто создана для того, чтобы в ней состариться и наслаждаться своей зрелостью. дедушки и бабушки (точнее сказать, господа и дамы), одетые в яркие строгие костюмы, регулярно приходят в парк на танцы. танцуют они в парах, ловко делая мелкие шажки под итальянское танго, исполняемое вживую. один раз за вечер случается волшебство: все они становятся в несколько рядов и под зажигательную музыку совершают одинаковые движения, довольно замысловатые! в первом ряду, будто юноша-франт, с непринужденным изяществом танцует мужчина — только и делаешь, что с любопытством наблюдаешь, как у него это получается!
итальянцы не боятся старости: не подкрашивают волосы, наоборот — козыряют белоснежной копной; носят украшения, со значением прогуливаются по городу.
на фото удивительной красоты итальянские женщины и мужчины, проходившие мимо, золотое время которых еще впереди. эпизод «пара минут из жизни магазина тканей».

Итальянцы любвеобильны, их сообщения часто сопровождаются множеством разноцветных сердец! они могут из другой комнаты или вслед выходящим из кафе нараспев кричать Ciao!
их знаменитая вилла Боргезе имеет форму сердца. даже выбоинки на асфальте — в виде сердечек!
Мы с сожалением уезжали из Рима. Это был замечательный месяц!
Ciao Roma! Mille grazie! ? ? ? ? ?

Рим

Рим — город маленьких машин и мотоциклов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *